вторник, 15 апреля 2008 г.

урок истории в 6 классе


История России 6 кл.
Учебник- Пчелов Е.В. «История России( с древнейших времён до кон. XVI в.)
Глава IV Русь между Востоком и Западом.
Тема «Монгольское нашествие на Русь».
Цели:
1. Формирование у учащихся представлений о монголо-татарском нашествии, анализ причин и последствий монгольских завоеваний.
2. Создание условий для дальнейшего развития основных компетенций:
· Информационной (извлечение первичной, вторичной информации, обработка информации);
· Коммуникативной ( продуктивная групповая коммуникация, публичное выступление).
· Компетентность разрешения проблем(целеполагание и планирование деятельности, планирование ресурсов).
3. Воспитание гражданственности и любви к Родине, к истории своей страны.

Оборудование:
1. ЦОР- презентация учителя «Нашествие монголо-татар».
2. Учебник Пчелова Е.В. «История России с древнейших времён до кон. XVI в.».
3. Компьютер, мультимедийный проектор, экран, карта «Борьба против иноземных захватчиков в XIII в.»
4. Дидактический материал с компетентностно-ориентированными заданиями.

Тип урока- изучение нового материала с элементами практической работы.
Методы обучения- частично-поисовый.
Формы организации познавательной деятельности- групповая, индивидуальная.

Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
3. Изучение нового материала.
4. Вывод

План изучения нового материала:
1. Образование империи Чингисхана.
2. Причины завоевательных походов монголо-татар.
3. Битва на Калке.
4. Батыево нашествие на Русь.
5. Последствия монгольских завоеваний.

Ход урока.
1.
Оргмомент.
Взаимное приветствие учителя и учащихся. Создание комфортной, деловой атмосферы.
Вступительное слово учителя.
В русской истории немало переломных моментов. Но главный рубеж- это монголо-татарское нашествие. Оно разделило Русь на домонгольскую и послемонгольскую. И возврата в домонгольскую Русь нет и никогда уже не будет.
Сегодня на уроке мы познакомимся с новой темой.
Учитель знакомит учащихся с темой, целями урока.
2. Актуализация знаний.
Компетентностно-ориентированное задание №1
Компетентность
-информационная
Аспект- извлечение первичной инфолмации
Уровень- второй
Деятельность учащихся- извлекают информацию по заданному вопросу из исторического источника.
Стимул- Почему в результате обособления княжеств ослабла обороноспособность Руси?
Задачная формулировка- Рассмотрите карту на стр.89 учебника «Русские княжества удельного времени», расскажите, как изменилась карта Древнерусского государства с IX по XIII в. Назовите последствия данных процессов.
Модельный ответ- феодальная раздробленность на Руси.
Последствия

За каждую позицию- 1 балл
Пропуск одной из позиций- минус 1 балл
Максимальное количество баллов- 5 баллов.

Учитель Итак, первые годы XIII в. Не предвещали Руси каких-либо серьёзных потрясений. Раздробленная на множество самостоятельных княжеств, страна жила в обстановке бесконечных усобиц. Князья ссорились из-за власти, совершали походы на соперников, разоряли их, мирились и сново враждовали. Это привело к ослаблению обороноспособности страны. А тем временем из восточных стран стали приходить известия о появлении какого-то незнакомого воинственного народа. Из глубин Азии двинулись на запад новые завоеватели- кочевники монголы.

Компетентностно- ориентированное задание №2
Компетентност
ь- информационная
Аспект- извлечение первичной информации
Уровень- первый
Деятельность учащихся- изучают текст в соответствии с поставленной задачей.
Стимул- Что вы знаете о победах Чингисхана?
Задачная формулировка- Прочитайте текст учебника на стр. 119-120. Выпишите в тетрадь государства, завоёванные монголо- татарами.

Модельный ответ-Северный Китай, Корея, Средняя Азия (Хорезм)
За каждый правильный ответ- 1 балл
Максимальное количество баллов-3 балла

Беседа
Учитель
- Почему же монголы так много воевали? В чём причины их завоевательных походов? Какие будут предположения?

Учащиеся выдвигают предположения, которые записываются на доске.

Компетентностно-ориентированное задание №3
Компетентност
ь- коммуникативная
Аспект- продуктивная групповая коммуникация
Уровень-первый, второй
Деятельность уч-ся- ученики дают ответ в соответствии с заданием для групповой работы (уровень 1), сопоставляют свои идеи с идеями других членов группы, развивают и уточняют идеи друг друга (уровень 2).

Компетентность- информационная
Аспект- извлечение первичной информации
Уровень – второй
Деятельность уч- ся- ученики извлекают информацию по заданному вопросу из исторического источника.
Стимул- А теперь поработаем в роли исследователей и проверим правильность наших предположений.
Учащиеся работают в группах с текстами.
Задачная формулировка- Прочитайте и проанализируйте текст1 и текст2. Подготовьте краткое сообщение для своей группы, содержащее ваш вывод о причинах завоевательных походов монголо- татар и не менее 4-х аргументов в его поддержку.
Источник:
Текст 1- « …В то же время захватнические планы Чингисхана были связаны с особенностями хозяйства его державы. Его основу составляло развитое кочевое скотоводство.Это вынуждало монголов постоянно передвигаться по степям в поисках новых пастбищ для десятков тысяч лошадей. Но не менее важным было наличие огромной армии. Содержать которую не смог бы ни один правитель. Она должна была обеспечивать себя сама путём неприрывных войн с соседями и захвата военной добычи. Монгольская армия была не только многочисленной, но и чётко организованной, прекрасно вооружённой…»



Текст 2- «…В 1227 году держава Чингисхана была поделена между его сыновьями на несколоко больших территорий- улусов. Западный улус был предназначен старшему Джучи. Он простирался от Иртыша на востоке до «последнего моря» на западе. То есть по замыслу Чингисхана, к улусу Джучи была отнесена вся Европа. Но её нужно было ещё покорить. После смерти Чингисхана завоевание Европы стало ближайшей целью монголов. Их военная мощь значительно превосходила силы русских княжеств и их соседей.»

Ученики анализируют тексты, выявляют причины завоевательных походов, сравнивают их с предложенными, выдвинутыми ранее.


Модельный ответ:
· Наличие многочисленной армии, которая должна была самостоятельно себя содержать.
· Поиск новых пастбищ.
· Стремление знати к обогащению.
· Желание покорить весь мир.

Модельный ответ











Учитель В 1223 г. С монголо- татарами впервые встретились и русские войска.

Компетентностно- ориентированное задание №4
Компетентность- коммуникативная
Аспект- публичное выступление
Уровень- первый
Деятельность уч-ся- готовит план выступления на основе заданных цели, целевой аудитории и жанра выступления.
Задачная формулировка- Используя источники, данными учителем , подготовь сообщение для класса о битве на р. Калке, составь план своего выступления.

Специфическая шкала









В 1237 г. Войско внука Чингисхана Батыя вступило в пределы Рязанского княжества.
Далее учитель рассказывает о покорении Рязани, Владимира, Козельска и др. городов Северо- Восточной Руси.

Компетентностно- ориентированное задание №5
Стимул
-Докажите, что монголы нанесли тяжелейший удар как по экономике, так и по внутриполитической жизни Руси.
ЦОР- презентация «Нашествие монголо- татар»
Компетентность- информационная
Аспект- извлечение вторичной информации
Уровень- первый
Деятельность уч- ся- извлекают и систематизируют информацию по двум и более заданным основаниям.
Задачная формулировка – Прочитайте текст учебника с. 126, определите последствия монгольского нашествия для экономической и политической жизни Руси. Результаты своих рассуждений запишите в таблицу.




Модельный ответ